HOME
Проект «Вхождение в тему»
Аудио – Николай Хруст
Биообратная связь – Тимур Щукин

галерея pop/off/art
12 мая - 30 мая 2009



Материальным аспектом проекта является пространственная аудиовизуальная инсталляция, оснащённая приборами биообратной связи и предполагающая интерактивное взаимодействие со зрителем.
        
Инсталляция состоит из нескольких, выполненных из полимеров, биоморфных по пластике, объектов-сущностей, находящихся в противоборствующем диалоге друг с другом и завязанных в единую трёхмерную сетевую структуру. Это своеобразная материализация призраков, населяющих сознание художника и приходящих ему во снах. С болезнями и смертями каждого существа, в прошлом домашнего животного, связана история, подчас душераздирающая и безвозвратно впечатавшаяся в самое ядро творческого сознания.

Как, разбираясь в собственных психологических дебрях и являясь самобытным художником, вовлекаться в процесс актуального художественного дискурса? И возможно ли избежать подобного самововлечения в подобного рода чужеродную коммуникативность, оставаясь адекватным художественной среде современным автором? Оказаться внутри собственного опыта и попытаться найти решение своих противоречий художник предлагает зрителю.

Приняв коленопреклонённую позицию и подключившись к приборам биообратной связи, ему необходимо максимально сконцентрировать внимание на ситуации, в которой он оказался непосредственным участником – устремить взгляд в глаза напротивстоящему существу, успокоить внутренний диалог, синхронизировать дыхание с ритмом аудиотрэка. По мере вхождения зрителя в своеобразное медитативное состояние, обычное освещение зала угасает, уступая место ультрафиолету, благодаря чему на стенах проступают тексты известных искусствоведов и критиков о современном искусстве. Дёготь, Аронсон, Гройс, Осмоловский, Гутов, Кети Чухроф, Булат, Артур Жмиевски - они говорят о дискурсе, коммуникациях, политике, социуме, традиции, постмодернизме, контексте, ауратичности, бэкграунде и т.д

Параллельно угасанию света, усиливается и рычание существ – абстрактные электронные звуки мутируют, превращаясь в отрывки лекций тех самых теоретиков искусства, чьи тексты проступают на стенах. Попытки «войти в тему» необходимо продолжать до тех пор, пока не удастся прочитать тексты и полностью раскрыть замысел инсталляции, войдя в дискуссионное поле российского контемпорариарта и мир художника одновременно…

Задачи сложны и взаимоисключающи, поэтому их успешное решение весьма призрачно. Впрочем, подобный конфликт, в той или иной степени, актуален для каждого, ведь решение проблемы балансировки индивидуальной самобытности с установленным порядком перцептивных образов и смыслов, требует постоянного "вхождения в тему". Проект получился личностный и почти интимный, ведь вся моя жизнь состоит из постоянно обосранных подыхающих лютыми смертями животных, искусства и весьма заковыристых взаимоотношений с арт-социумом…

                                                                                            Дмитрий Каварга 
 



Home


Публикации