HOME Путь. Имитация.

проект "Путь-дорога"

Куратор выставки – Михаил Сидлин

Проект представлен Государственной транспортной лизинговой компанией.

галерея "ph_Manometr", Artplay    12.12.2012 - 7.01.2013


В сотрудничестве с лабораторией робототехники политехнического музея.

550х100х40см, металл, полимеры, плексиглас, тренажёр мини-степпер, PC, монитор, мини видео камера, приводные ремни, мотор




Посетитель выставки совершает шаги на тренажере, приводя тем самым в движение конвейерную ленту. С укрепленной на ленте микровидеокамеры поступает сигнал на монитор, и вы в реальном времени наблюдаете внутреннее содержимое объекта. Шагая, человек видит череду нескольких десятков абстрактных мини-инсталляций. Видеозонд — воплощение перцепции идущего — проникает все дальше и дальше вглубь геометрического формообразования. Дойдя до самой отдаленной точки своего пути, на развороте, камера проходит еще один монитор, изображение на который передает камера, установленная перед идущим. Так что, двигаясь вперед, зритель рано или поздно встречается с самим собой. Далее камера отправляется в обратный путь, возвращаясь к исходной точке, к шагающему посетителю — видеозонд на несколько секунд выезжает из объекта перед следующим путешествием.

Можно шагать медленно или ускорить шаг, можно остановиться и рассмотреть детали, но развернуть движение вспять невозможно. Если что-то пропущено, придется пройти полный цикл, чтобы вновь оказаться в том месте… Обнаружить «то место» — задача не из легких, ведь карта местности отсутствует, есть лишь движение и сменяющие друг друга картинки.

Каварга




ТЕМА

Дорога – близкое для многих философское и жизненное понятие. Путь – глубокая и многоплановая метафора. Каждый в свое жизни выбирает свой Путь и свою Дорогу. Участники проекта продемонстрируют свое видение жизненного пути и позволяют нам заглянуть внутрь себя и людей вокруг. Индивидуальное восприятие каждого художника и разнообразие художественных форм создает многогранную картину движения жизни, призму, сквозь которую пробиваются ее лучи. Работы, представленные на выставке, могут иметь множество трактовок, но будут оставаться попыткой что-то понять, заглянуть чуть дальше. Каждая из них создана специально для выставки «Путь-дорога», что позволит уловить совершенно новый взгляд на близкую всем тему жизненного Пути.

6 ХУДОЖНИКОВ

В проекте принимают участие 6 художников, которые представляют свои работы в различных художественных формах:Участники проекта: Евгения Мальцева (живопись), Сергей Братков (объект/инсталляция), Глеб Косоруков (фотография), Яна Сметанина (комикс/рисунки), Елизавета Морозова (перформанс), Дмитрий Каварга (мультимедиа/интерактивный объект).

Михаил Сидлин, куратор, критик, историк искусства в преддверии выставки объяснил концепцию проекта: «Ключевой идеей выставки является многогранность восприятия каждым участником философского и пространственного понятия «Дорога». К участию в проекте приглашены талантливые и уже зарекомендовавшие себя российские художники. Их задача – рассказать в своей форме свою часть истории, которая станет одной из составляющих общего Пути».




Home